Salas de Capacitação

Espaços de Conteúdo: Workshops / Capacitações Local: Centro de Feiras e Eventos do Serra Park

Festuris_2017-8836.jpg

PROGRAMAÇÃO – ESPAÇOS DE CONTEÚDO

Das 14h às 19h30 – Espaços de Conteúdo: Workshops / Capacitações

Local: Centro de Feiras e Eventos do Serra Park

 

08 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

 

SALA ARAUCÁRIA

14h – “Teresina vai encantar você / Trilha das Emoções / Rota das emoções”​

Palestrante: Ricardo Alves, Diretor Executivo da Velle Representações

14h45 – “Se diferencie no mercado: Cruzeiros Fluviais, Descoberta e Expedições”​

Palestrante: Ricardo Alves, Diretor Executivo da Velle Representações

15h30 – Levando Fantasia aos seus Clientes​

Palestrante: Rafael Cavalcante - Coordenador de Vendas do Beto Carrero World

16h30 – Curaçao – Sinta você mesmo​

Palestrantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing da America Latina de Curaçao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante do Brasil de Curaçao

17h30 – Maravilhas do Marrocos by Xaluca e Air Arabia​

Palestrante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil do grupo Xaluca e Air Arabia

18h15 – Porto Alegre-se: descubra mais sobre a capital gaúcha!​

Palestrante: Leandro Ballardin - Diretor de Turismo de Porto Alegre 

 

SALA FESTURIS

14h – VIVA A EXPERIÊNCIA - AMAZONAS!​

Palestrante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoção e Marketing do Amazonas

14h45 – ''Conhecendo a Cabo Verde Airlines e o Destino Cabo Verde"

Palestrante: Nadia Kardouss - Gerente de Vendas da Cabo Verde Airlines

15h30 - Maranhão Terra de Encantos

Palestrante: Cristiane Muller - Superintendente de Promoção, Marketing e Eventos

16h30 - Disney Cruise Line​

Palestrante: Luis Carlos Borges - Representante North American Destination

17h30 - Discovering Wonderful Indonesia​

Palestrante: Embaixada da Indonesia

18h15 – Conceito SmallGroups: Desafios e vantagens — um case de sucesso para destino Portugal

Palestrante: Luciano Bonfim - Gestão de Marketing

 

ARENA GASTRONÔMICA

14h30 - Broa de Milho com Marmelada

Apresentado por Caffé Della Nonna - Denise Foss e Jaqueline Foss

15h30 - Arroz Tibetano 

Apresentado por Arroz Amigo - Ogyen Shak

16h30 - Ostras de Floripa 

Apresentado por Sebrae Santa Catarina 

17h30 - Camarão laguna harmonizado com vinhos Goethe e geléia de butiá

Apresentado por Sebrae Santa Catarina 

18h30 - Gastronomia regional da Serra Catarinense harmonizada com vinhos de altitude, maçã fuji e mel de melato bracatinga​

Apresentado por Sebrae Santa Catarina 

 

SALA DA DIVERSIDADE - LGBT

15h - Painel: “A importância do Turismo LGBTQ+ para destinos”.

Palestrantes: Clovis Casemiro – Coordenador IGLTA Brasil, Malcolm Griffiths - Diretor Brasil, VisitBritain, Marcelo Michieletto - Diretor Da MHTOUR e idealizador da Viaje Entre Iguais e Alex Bernardes – Diretor Comercial da Revista Via G e criador do Fórum de Turismo LGBT do Brasil

17h - Painel: “Pomerode Diversidade”

Palestrantes: Átila Paixão – Vice-Presidente da Câmara LGBT Brasil e Eliana Czaschke – Destino Pomerode - Consultora em Turismo, Hotelaria e Gastronomia.

 

FÓRUM MICE 

15h30 - Marketing de influência no mercado turístico​

Palestrante: Andressa Griffante, jornalista e CEO da RsBloggers

16h - Cenários da Aviação 2020

Palestrante: Eduardo Sanovicz - Presidente da ABEAR

16h30 - MICE a bordo da MSC Cruzeiros: Um Oceano de oportunidades para sua empresa​

Plestrante: Roberto Affonseca – Supervisor Comercial MICE

17h - Como a tecnologia pode ajudar sua agência a crescer e se destacar?

Palestrante: Daniel Françoso

17h30 - Cenários MICE do Brasil: conhecendo nossos destinos

Palestrante: UNEDESTINOS E CVB's

 

 

 

09 DE NOVEMBRO - SÁBADO

 

SALA ARAUCÁRIA

14h - Roteiros Turísticos do Rio Grande. A cidade onde a Lagoa encontra o Mar

Palestrante: Cláudio Crossetti Dutra - Secretário de Município de Desenvolvimento, Inovação, Emprego e Renda / Minéia Silvana Oliveira- Guia de Turismo e proprietária da Agência de Turismo Minéia Turismo

14h45 – Israel, um destino surpreendente​

Palestrante: Carolina Dias - Relações Públicas da Go Israel

15h30 – Curaçao – Sinta você mesmo​

Palestrantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing da America Latina de Curacao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante do Brasil de Curacao

16h30 – Maravilhas do Marrocos by Xaluca e Air Arabia ​

Palestrante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil do grupo Xaluca e Air Arabia

17h30 – Patagônia - Argentina​

Palestrante: Luiz Carlos - Diretor do Brasileros no Ushuaia

 

SALA FESTURIS

14h - VIVA A EXPERIÊNCIA - AMAZONAS!

Palestrante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoção e Marketing

14h45 - Walt Disney World Resorts

Palestrante: Luis Carlos Borges - Representante North American Destination

15:30 - Road Show Salvador

Palestrante: Ricardo Nobre – Representante da Prefeitura de Salvador

16h30 - Maranhão Terra de Encantos

Palestrante: Cristiane Muller - Superintendente de Promoção, Marketing e Eventos

17h30 – Rio Grande do Norte: Tudo começa aqui!​

Palestrante: Kayo Feitosa - Subgerente de Promoção Nacional

 

SALA DE COLETIVAS & LANÇAMENTOS

17h - Coletiva FESTURIS

 

ARENA GASTRONÔMICA

14h30 - Gastronomia Regional com Linguiça Blumenau

Apresentado por Sebrae Santa Catarina

15h30 - Gastronomia Regional com Harmonização com Banana de Corupá​

Apresentado por Sebrae Santa Catarina

16h30 - Queijo Serrano

Apresentado por São Francisco de Paula 

17h30 - Grostoli 

Apresentado por Caffé Della Nonna - Denise Foss e Jaqueline Foss 

18h30 - Gastronomia Regional - Harmonização com banana e cachaça de Luis Alves​

Apresentado por Sebrae Santa Catarina

 

SALA DA DIVERSIDADE - LGBT

15h – Painel: “Turismo LGBTQ+ : Como incrementar os Turistas Internacionais – Eventos, Feiras e Promoções.

Palestrantes: Clovis Casemiro – Coordenador IGLTA Brasil e Adrian Russo – Presidente da Câmara LGBT Uruguay

17h - Painel: “Como o setor hoteleiro formata um produto para atender a segmento LGBT”.

Palestrantes: Átila Paixão – Vice-Presidente da Câmara LGBT Brasil, Juliana Nogueira – Gerente Comercial Master Hotéis e Danilo Teixeira – Coordenador de Redação Panrotas

 

 

FÓRUM MICE 

14h30 - Influencers: ferramenta estratégica de comunicação em turismo" 

Palestrante: Anelise Zanoni, jornalista, CEO da Way Content Agência de Comunicação e autora do projeto Travelterapia

15h - UCS Summer School, Escola de férias para alunos nacionais e internacionais

Palestrante: Dyeine Ribeiro Vieira - Assistente do UCS Internacional

15h30 - Entretenimento 3.0 - Levando seu cliente à experiências memoráveis

Palestrante: Rodrigo Cadorin - Dietor Geral da D'arte Multiarte

16h - AUTÉNTICA CUBA, destino imperdible

Palestra - Mariano Fernández Arias, Consejero de Turismo de la República de Cuba

16h30 - A MSC Cruzeiros apresenta: Fretamentos de Cruzeiros Marítimos, uma realidade em crescimento​

Plestrante: Roberto Affonseca – Supervisor Comercial MICE

17h - Compreendendo as entidades MICE: Competências, Ações e Projetos​

Palestrante: ALAGEV, ABEOC, ABRACORP e UNEDESTINOS

 

**  PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES  **



Realização