Salas de Capacitação

Espaços de Conteúdo: Workshops / Capacitações Local: Centro de Feiras e Eventos do Serra Park

Festuris_2017-8836.jpg

PROGRAMAÇÃO – ESPAÇOS DE CONTEÚDO

Das 14h às 19h30 – Espaços de Conteúdo: Workshops / Capacitações

Local: Centro de Feiras e Eventos do Serra Park

 

08 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

 

SALA ARAUCÁRIA

14h30 – “Se diferencie no mercado: Cruzeiros Fluviais, Descoberta e Expedições”​

Palestrante: Ricardo Alves, Diretor Executivo da Velle Representações

15h30 – Levando Fantasia aos seus Clientes​

Palestrante: Rafael Cavalcante - Coordenador de Vendas do Beto Carrero World

16h30 – Curaçao – Sinta você mesmo​

Palestrantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing da America Latina de Curaçao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante do Brasil de Curaçao

17h30 – Maravilhas do Marrocos by Xaluca e Air Arabia​

Palestrante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil do grupo Xaluca e Air Arabia

18h15 – Porto Alegre-se: descubra mais sobre a capital gaúcha!​

Palestrante: Leandro Ballardin - Diretor de Turismo de Porto Alegre 

 

SALA FESTURIS

14h30 – ''Conhecendo a Cabo Verde Airlines e o Destino Cabo Verde"

Palestrante: Nadia Kardouss - Gerente de Vendas da Cabo Verde Airlines

18h15 – Conceito SmallGroups: Desafios e vantagens — um case de sucesso para destino Portugal

Palestrante: Marina Leal - Gestão de Marketing da Schultz

 

SALA DE COLETIVAS & LANÇAMENTOS

14h30 - Teresina vai encantar você / Trilha das Emoções / Rota das emoções​

Palestrantes: Eneas Barros - Coordenador de Turismo / Carina Câmara - Secretária de Turismo do Piauí (SETUR) / Alreni Lima e Silva - Gerente da UECS/SEBRAE Piauí

15h30 – VIVA A EXPERIÊNCIA - AMAZONAS!​

Palestrante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoção e Marketing do Amazonas

 

ARENA GASTRONÔMICA

14h30 - Grostoli da Nonna

Apresentado por Caffé Della Nonna 

 

09 DE NOVEMBRO - SÁBADO

 

SALA ARAUCÁRIA

14h30 – Israel, um destino surpreendente​

Palestrante: Carolina Dias - Relações Públicas da Go Israel

15h30 – Curaçao – Sinta você mesmo​

Palestrantes: Andre Rojer – Gerente de Marketing da America Latina de Curacao Tourist Board – CTB / Janaina Lopes do Araujo, representante do Brasil de Curacao

16h30 – Maravilhas do Marrocos by Xaluca e Air Arabia ​

Palestrante: Janaina Lopes de Araujo, Representante Brasil do grupo Xaluca e Air Arabia

17h30 – Patagônia - Argentina​

Palestrante: Luiz Carlos - Diretor do Brasileros no Ushuaia

 

SALA FESTURIS

17h30 – Rio Grande do Norte: Tudo começa aqui!​

Palestrante: Kayo Feitosa - Subgerente de Promoção Nacional

 

SALA DE COLETIVAS & LANÇAMENTOS

14h - Roteiros Turísticos do Rio Grande. A cidade onde a Lagoa encontra o Mar

Palestrantes: Cláudio Crossetti Dutra - Secretário de Município de Desenvolvimento, Inovação, Emprego e Renda / Minéia Silvana Oliveira- Guia de Turismo e proprietária da Agência de Turismo Minéia Turismo

15h – VIVA A EXPERIÊNCIA - AMAZONAS!​

Palestrante: Cláudia Silveira - Gerente de Promoção e Marketing do Amazonas

 

ARENA GASTRONÔMICA

17h30 - Biscoitos decorados

Apresentado por Caffé Della Nonna 

**  PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES  **



Realização